Как забрать детей, если пол года их воспитывали отец и бабушка?

здравствуйте я развелась с мужем и так получилось что была депрессия и не было место жительства...у меня две дочки одна с отцом другая с бабушкой..я нашла квартиру и работу но мне не отдают детей так как я не занималась их воспитанием...пол года..как мне быть?

, юлия,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

как мне быть?
юлия

Вы имеете право обратиться в суд и просить определить место жительства детей с Вами.

3.ст.65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).