Как быть, если с меня требуют оплату за 1/3 квартиры за 7 прошедших лет?

Добрый день! Меня зовут Юлия. Если поможете в решении жилищного вопроса - буду благодарна! Суть вопроса: моей несовершеннолетней дочери досталась в наследство 1/3 двухкомнатной квартиры от ее умершего отца. Квартира находится в другом городе (Владимир), владельцы 2/3 квартиры - родители умершего (по 1/3 на каждого). Моя дочь состоит в наследстве с 2008 года, но за этот период ни я, ни она не были в этой квартире, ключи нам от нее не давали родители умершего, т.е. только юридически она была владельцем. Моя дочь - инвалид с детства, я ее опекун и мама. Дочь умерла в июле 2015 года (ей было 13 лет), сейчас мною поданы все документы на вступление в наследство на эту 1/3 квартиры (больше нет наследников), в конце января буду вступать в наследство. Вторые собственники, которые пользовались данной квартирой мне сообщили, что я должна заплатить сейчас им около 200 000 руб за коммунальные и прочие услуги за эти 7 лет. И с июля 2015 года они выделили отдельным счетом плату за кап ремонт (не оплачивают эти суммы). Вопрос вот в чем: имеют ли они юридическое право требовать с меня оплату за квартиру (за 1/3 квартиры) за прошедшие 7 лет, при случае, что ни ключей, ни доступа в квартиру у меня не было??? я планирую продать им 1/3 полученной от моей дочери квартиры.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия.
Во-первых, наследник должен оплачивать лишь долги наследодателя и свои собственные. Долги наследодателя — это, возможно, долги накопленное им до дня его смерти.
Что же касается требования требования уплаты коммунальных платежей за прошедшие семь лет, то они неправомерны.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы
за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого
помещения с момента возникновения права собственности на такое
помещение.

Пока у Вас право собственности на эту 1/3 не возникло, соответствующее свидетельство о праве собственности Вами не получено, то и обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у Вас не возникло.

Во-вторых, в дальнейшем, если вы не планируете проживать в этой квартире, то и в этом случае Вы не должны оплачивать коммунальные платежи (кроме отопления), если не будете там зарегистрированы.

Юлия, уточняю. Обязанность оплаты каких-либо платежей за квартиру (налоги, коммунальные платежи, взносы на капремонт и т.д.) возникнут только после получения Свидетельства о праве собственности на эту 1/3 квартиры. Именно с даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вы станете собственником этой доли со всеми правами и обязанностями.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий! А если 7 лет моя несовершеннолетняя дочь была владелицей 1/3 квартиры, а я как мама и опекун, то должна ли я нести была все расходы на эту 1/3 квартиры??? учитывая, что ключи не от нее не давали, прописываться не разрешали и прочие вытекающие из этого последствия...В конце месяца я вступаю в наследование, т.е. именно с этого момента я обязана оплачивать за квартиру или в момента смерти моей дочери? (этот период в 6 месяцев - кто оплачивает расходы на квартиру?)

Заранее благодарю Вас за ответ!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Только за три года и именно платежи за долю.