Кадастровая стоимость недвижимости в 5 раз больше рыночной, как быть?

Здравствуйте! Приобретаем недвижимость с аукционов по всей России, имеем несколько объектов в Самарской/Владимирской областях, оформлено всё на физ. лицо, владение менее 3-х лет. Столкнулись с тем, что кадастровая стоимость объектов в 3-5 раз превышает рыночную стоимость. Действует ли уже налог на недвижимость от кадастровой стоимости? Как избежать огромного налога? как снизить кадастровую стоимость?

, Максим Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Максим Юрьевич!

Здравствуйте! Приобретаем недвижимость с аукционов по всей России, имеем несколько объектов в Самарской/Владимирской областях, оформлено всё на физ. лицо, владение менее 3-х лет. Столкнулись с тем, что кадастровая стоимость объектов в 3-5 раз превышает рыночную стоимость. Действует ли уже налог на недвижимость от кадастровой стоимости? Как избежать огромного налога? как снизить кадастровую стоимость?

1. Да… действует… с 1 января 2016 г.

2. Исследовать нюансы нововведений по налогообложению, знание которых позволит избежать ненужные траты.

3. Если собственник не согласен с установленной кадастровой стоимостью, то он вправе оспорить это.

С уважением…

По пункту 3… это примерно следующий порядок:

1.Подготовка отчета об оценке, положительного экспертного заключения
(стоимостная экспертиза), подача заявления с необходимым пакетом документов.

2. Установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости..

3. Установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной судебном порядке… если не получается в ином порядке..

4.Внесение изменений в государственный кадастр недвижимости...