На сколько правомерно увольнение беременной?

Добрый день. Работала в магазине (ип)г.уфа, после ревизии образовалась недосдача. Директор попросил уволиться по собственному или сказал что уволит по статье "недоверие". Я на втором месяце беременности, директор в курсе, но справку из больницы еще не предоставляла. Сегодня на словах меня уволили, а завтра попросили приехать зп документами.

Правомерно ли это? Как мне поступить?

, Олеся, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Вы писали заявление на увольнение?

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если все же Вас уволили, то Вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке, на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.