Имеем право обратиться в суд, если многодетной семье не предоставили земельный участок?

Добрый день!

Мы многодетная семья и нам отказали на предоставлении земельного участка,мы имеем право обратиться в суд и какие документы нужно подготовить?

, Александра, г. Сургут
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо подать административное исковое заявление о признании решения органа незаконным. То есть обжалуете решение органа об отказе в предоставлении земельного участка. Необходимо к исковому заявлению все документы, которые вы прикладывали для выделения вам земельного участка + само решение органа. Кроме того Вам необходимо в самом исковом обосновать Ваше нарушенное право и в соответствии с какими нормативными актами Вы можете обосновать незаконность решения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Вам потребуется копия административного искового заявления об обжаловании решения об отказе (для второй стороны по делу), документы, подтверждающие статус многодетной семьи, переписка с администрацией.

По госпошлине точно не могу сказать, оснований для освобождения не нашел, 300 рублей, квитанция также прикладывается к заявлению.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александра.

Дополнить коллег не чем, Вам следует обратиться в суд с административным исковым заявлением в случае, если Ваши права нарушены.

Вы просили предоставить земельный участок в целях индивидуального жилищного строительства в связи с улучшением жилищных условий или для садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства? Отказ можете прикрепить к вопросу, чтобы ознакомиться?