Как получить РВП носителю русского языка?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. Раннее моя бабушка проживала на территории РФ. могу ли я получить разрешение на рвп как носитель русского языка?

, Анастасия, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист

Да, можете

Предварительные условия обращения с заявлением о выдаче вида на жительство для носителей русского языка Прежде всего, рассмотрим, что необходимо предпринять и какие требования следует выполнить иностранному гражданину или лицу без гражданства, признанному носителем русского языка, для того, чтобы у него появилось право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. Для подачи заявления о выдаче вида на жительство в России носителю русского языка необходимо: Законно пребывать или проживать на территории России. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства не имеет разрешения на временное проживание в России, т. е. временно пребывает в стране, то для обращения с заявлением о выдаче вида на жительство для носителей русского языка ему необходимо предварительно оформить миграционный учет по месту пребывания. Обратите внимание, что в отличие от большинства иных категорий заявителей, временно пребывающему в России носителю русского языка для подачи заявления о выдаче вида на жительство предварительно получать разрешение на временное проживание, а также выполнять требование о необходимости соблюдения срока проживания (пребывания) в стране не нужно. Если же иностранный гражданин или лицо без гражданства уже имеет разрешение на временное проживание в России, т. е. временно проживает в стране, то (независимо от срока временного проживания в стране) для подачи заявления о выдаче вида на жительство для носителей русского языка, ему необходимо иметь регистрацию по месту жительства.
Читайте дальше grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf/poryadok-polucheniya/vid-na-zhitelstvo-dlya-nositelej-russkogo-yazyka