Законно ли требование продавца в проведении экспертизы смартфона?

Здравствуйте,

такая ситуация. мною был приобретен смартфон в одном из интернет-магазинов, в течении 2х недель я подал заявление на возврат денег за него, т.к. смартфон не соответствовал ряду параметров. Положительное решение о возврате денег от продавца мною было получено. Но по техническим причинам за деньгами я приехать не смог. Сейчас прошло уже больше 6 мес с этого письма и продавец говорит, что прежде чем вернуть деньги ему нужно провести техническую экспертизу (вдруг я пользовался им все это время и повредил).

Это законно?

, Олег, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, такая ситуация. мною был приобретен смартфон в одном из интернет-магазинов, в течении 2х недель я подал заявление на возврат денег за него, т.к. смартфон не соответствовал ряду параметров. Положительное решение о возврате денег от продавца мною было получено. Но по техническим причинам за деньгами я приехать не смог. Сейчас прошло уже больше 6 мес с этого письма и продавец говорит, что прежде чем вернуть деньги ему нужно провести техническую экспертизу (вдруг я пользовался им все это время и повредил). Это законно?
Олег

Да. Так как нужно было еще тогда закрыть этот вопрос. А сейчас продавец вправе провести экспертизу. Смартфон является технически сложным товаром