Какова ответственность врача, поставившего неверный диагноз, в результате чего человек умер?

Здравствуйте! Умер отец по вине врачей. В районной больнице не правильно поставили диагноз и прооперировали якобы от грыжи. После осложнений направили в республиканскую где оказалось что это была онкология. В итоге отправили поздно и не успели помочь. Что можно сделать в такой ситуации?Спасибо!

, Юлия, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Здравствуйте! Умер отец по вине врачей. В районной больнице не правильно поставили диагноз и прооперировали якобы от грыжи. После осложнений направили в республиканскую где оказалось что это была онкология. В итоге отправили поздно и не успели помочь. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

В данной ситуации можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Такие судебные процессы обычно длительны, поскольку по делу необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. Необходимо выявить причинно-следственную связь между бездействием врачей, не постановкой правильного диагноза и наступившими негативными последствиями.

У меня в работе сейчас похожее дело, разбирательство идет второй год, экспертиза платная. В том случае, если Вы намерены обратиться в суд, следует собрать по возможности медицинские документы.