Как избежать раздела имущества при разводе?

Здравствуйте, меня интересует вопрос раздела имущества при разводе. Квартира была в гос.собственности еще до вступления в брак, уже в браке я приватизировала данную карикатуру, оформив полное право собственности на себя, в процессе оформления была судебная тяжба по перепланировке.Как я понимаю,в соответствии со статьей 36, данная квартира не подлежит разделу при разводе, однако супруг может подать иск в суд для раздела ( у него имеется другая собственность, 50% квартиры, где он прописан с ребенком).

Может ли меня избавить меня от этого иска, если я передам право собственности на эту квартиру в форме дара, ребенку до нашего развода?

Спасибо за ответ.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса имущество полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам не подлежит разделу, что относится и приватизации.

Не совсем ясна ситуация по другой квартире, в которой 50% мужа.

Вы вправе подарить ребенку квартиру, но не совсем понятно для чего это Вам?

Проясните пожалуйста ситуацию.

С уважением! Г.А. Кураев

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Я хочу передать собственность на квартиру ребенку с целью избежать любых претензий на какую либо долю в ней мужа при разводе.

У мужа в собственности есть половина другой квартиры, которую он получил по наследству от своего отца, он в ней прописан вместе с ребенком и делет право собственности с ребенком.

Теоретически он может подать на раздел неотделимых улучшений в квартире, но если нет подтверждающих документов, это сложно.

Если Ваш ребенок по суду живет с ним, то после дарения Вашей квартиры ребенку, квартирой будет распоряжаться Ваш бывший муж.

Извините, но я не вижу большого смысла отчуждать квартиру, можно долю подарить, если Вам так хочется.

Может я не все знаю.

С уважением! Г.А. Кураев