Могу ли я ограничить общение ребёнка с отцом?

Здравствуйте,когда муж ушёл,то ребёнку было 1,5 года.она его соответственно не знает и не помнит,а папой называет другого человека. Жизнью ребёнка не интересуется и в воспитании не участвует. Живёт в другом городе. Могу ли я ограничить общение,т.к. даже если он приедет,то постоянного места жительства у него нет и я не знаю где будет находится мой ребёнок. И он от ваенкомата лежал в пнд(психо неврологический диспансер) ,из-за этого служить и не пошёл. Но справку я предоставить не могу(а статья не указана в военном билете ,а посмотреть может либо только он,или официальный запрос может быть) .

, Яна, г. Томск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении общения с ребенком отцом, но в этом случае, необходимо будет привлекать его к судебному разбирательству и непонятно как он на это отреагирует, полностью суд не ограничет второго родителя в общении с ребенком, так как согласно Семейному кодексу у родителей есть право воспитывать своего ребенка. Либо Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав, для этого необходимо, чтоб он уклонялся от родительских обязанностей, не общался с ребенком, не платил алименты.