Как прекратить курение в коммунальной квартире?

Соседи по коммунальной квартире (не собственники) курят постоянно на кухне. На просьбы и замечания реагируют агрессивно. Отец УВОВ (собственник) вообще не может пользоваться кухней. Можно их как-то призвать к порядку?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Кухня -общественное место, в общественном месте курить запрещено.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Спор курящих и не курящих — это дело судебное и чревато взысканиями компенсаций с курящих.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.