Как будет разделена квартира при разводе, ели она была разделена на доли в браке?

Квартира к куплена вбраке,при покупке были выделены 1/5 доля у мужа,4/5 у жены,имеются два свидетельства на собственность,как будет делится при разводе?каждый останется при своей долгое?

, Ирина, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

? каждый останется при своей долгое?
Ирина

Да, каждый останется при своей доле. Если доли определены в момент покупки квартиры — она разделу больше не подлежит.

Доли будут признаваться равными, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлены. Т.е. по 1/2.
Косов Артем

С чего это бы????

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

Поскольку при покупке квартиры супруги договорились о приобретении квартиры не в равных долях и указали это в договоре купли-продажи — что ещё они должны делить?

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

По ошибке удалил свой ответ, хотел отредактировать. А где соглашение между супругами? ДКП таковым считаете?

Уточню. Следуя Вашей логике — если при покупке квартиры стороны договорились о приобретении квартиры на имя одного из супругов — что еще они должны делить?