Могу ли открыть свой массажный кабинет в цокольном этаже жилого здания?

Здравствуйте. Хотел бы узнать точно, могу ли я открыть свой массажный кабинет в цокольном этаже жилого здания. Услуги будут следующие(оздоровительный массаж, детский массаж, массаж лица, головы, спа-процедуры). Спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

санитарные нормы зависят от конкретных услуг, которые Вы собираетесь оказывать.

Посмотрите правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10
Согласно этим правилам

«Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.»

Данные нормы распространяются также на кабинеты солярия, массажные, косметологические кабинеты, не входящие в состав лечебно-профилактических учреждений.