Долг умершего брат по алиментам должна ли выплачивать его мама?

У меня умер брат, у него долг по алиментам. Могут ли этот долг сейчас присудить выплачивать его матери?

, Анастасия, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мать принимает наследство после смерти сына через нотариуса, то могут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Могут ли этот долг сейчас присудить выплачивать его матери?
Анастасия

Только в том случае, если у брата осталось наследство и мать его приняла.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если по алиментам у брата остался долг, то его вернуть придется наследнику принявшему/унаследовшему имущество умершего/. но текущие алименты с даты смерти платить не придется..