Обязателен ли кассовый аппарат для ООО розничной торговли хоз товарами?

Здравствуйте. Хочу открыть ООО розничной торговли хоз.товарами. УСН 6%. Думаю арендовать секцию в торговом центре. Обязателен ли для меня кассовый аппарат?

, марина, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При получении наличных денежных средств от покупателей вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Без ККМ(кассы) могут
работать организации и ИП на любой системе налогообложения(в т.ч. при
приёме пластиковых карт)(согласно закону О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ статье 2 п.3),
осуществляющие следующие виды деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в
газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и
журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и
ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи
газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском
общественном транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и
приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на
других территориях, отведенных для осуществления торговли, за
исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов,
киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений
контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих
показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных
средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри
крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и
непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров
и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и
продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от
атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой,
парусиной, брезентом);
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в
ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в
области железнодорожного транспорта;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом,
живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением
металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы,
оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых
зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных
местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в
учреждениях и на предприятиях религиозных организаций,
зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации;
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой
оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые
отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в
отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов,
районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне,
утвержденном органом государственной власти субъекта Российской
Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники.
Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и
фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и
обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на
фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и
фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной
(семейной) практики), расположенные в сельских поселениях, в которых
отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные
расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже
лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техник

В остальных случаях ККМ необходим.БСО также вам не подходит