Налоговая перечислила имущественный вычет, а теперь просит вернуть, правомерно ли это?

Купили квартиру в 2007 году один раз вернул имущественный вычет, с женой развелся. В следующем браке в декабре 2014 купили квартиру в 2015 подали с женой на возврат имущественного вычета в течении шести месяцев проверялись документы, рассматривались, в результате выплатили. Хотя должны за 3месяца рассмотреть и 1месяц на выплату. В декабре 2015 позвонили с налоговой и сообщили что я неправомерно пользуюсь государственными деньгами, что мне перечислили ошибочно и надо вернуть, а деньги уже потрачены. Сейчас я проживаю в другом регионе и нет возможности поехать в тот город где находится квартира и налоговая которая ошиблась, сотрудница налоговой предложила мне вариант такой: она согласна принять без доверенности декларацию от бывшей супруги, якобы я вернул с первой квартиры. Но я побоялся на это пойти, подумал это махинации бывшей супруги и сотрудницы налоговой службы. Сейчас январь 2016 звонки с налоговой возобновились только теперь сотрудница налоговой говорит что подадут в суд, и решать все будут в судебном порядке. Какое решение может принять суд? И что мне могут присудить, ведь я не виноват что налоговой нехватило полгода чтоб разобраться одобрять мне или нет имущественный вычет, тем более они законы должны знать лучше чем простые граждане. Подскажите как поступить если я не смогу поехать на суд? Суд примет сторону налоговой скорее всего?

, дмитрий, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же Вы не виноваты, но по решению суда, Вам нужно будет вернуть неправильно выплаченные Вам деньги. Ваше присутствие на суде не обязательно.

Согласно статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Подпункты 3,4 пункта 1 статьи 220 НК РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

С Уважением, Надежда.