Законно ли сокращение ставки и снижение зарплаты, без изменения должностных обязанностей?

Работаю поваром в детском саде по нормам мин труда мы работали по совмещению на 1,5 ставки,но с нового года заведующая сократила нам по 0.5 ставки. получается, что за тот же объем работы нам будут платить меньше. Законно ли это? как мы можем защитить свои интересы ?

, Надежда, г. Кирово-Чепецк
Лада Колковская
Юрист
Работаю поваром в детском саде по нормам мин труда мы работали по совмещению на 1,5 ставки,
Надежда

Добрый день, с вами заключен трудовой договор в котором это указано, в нем прописано, что он заключен на полторы ставки?

но с нового года заведующая сократила нам по 0.5 ставки. получается, что за тот же объем работы нам будут платить меньше. Законно ли это? как мы можем защитить свои интересы?
Надежда

Жалобу следует писать в трудовую инспекцию в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия.