Каков порядок судебного разбирательства после ДТП, если виновник аварии не согласен с суммой ущерба?

Добрый день !

Попал в аварию , я виновник, и у меня был просрочен полис Осаго. В результате штраф выписан, получена справка о дтп. Если я не соглашаюсь с условиями пострадавшего , о выплате причинённого ущерба , он подаёт на меня в суд. У меня в собственности ничего нет - любого имущества (Недвижимости ). Офицально я не работаю . И я не согласен с суммой , которую требует с меня пострадавший. Как мне продлить время разбирательства? Как уменьшить сумму , просить ходатайства по поводу судебной экспертизы ? Что мне в итоге грозит? Что с меня могут взять? И какой срок исполнения судебного взыскания?

Спасибо

, Станислав, г. Волгоград
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. По порядку поставленных Вами вопросов:

1.Продлить судебное разбирательство можно разными способами (попросить отложиться для предоставления времени на ознакомление адвокату с материалами дела, для получения дополнительных документов и т.д.). также на достаточный период времени оттянет рассмотрение дела проведение экспертизы.

2.Уменьшить сумму можно путем проведения экспертизы. Но не факт, что эта сумма будет меньше, так как ремонт в гаражных условиях всего дешевле чем будет считать эксперт. Эксперт считает все расходы, которые предусмотрены по методике (мойка автомобиля, снятие аккумулятора, снять (установить) деталь и т.д.) При этом, расходы на услуги берутся средними по региону от организаций, который официально проводят ремонт ТС, а как обычно у таких компаний услуги намного дороже. Единственный плюс в экспертизе это то, что стоимость запасных частей указывается с учетом их износа, чем старее ТС, тем дешевле выйдет. Заявить ходатайство об экспертизе возможно в судебном заседании как устно так и письменно. Однако Вам необходимо будет подготовить вопросы для эксперта и определиться с экспертной организацией (однако суд сам решает где проводить экспертизу, Вы только предлагаете). Учтите также, что если Вы заявите о проведении экспертизы, то готовтесь ее оплатить.

3.Вам грозит взыскание с Вас ущерба по ДТП, оплата услуг представителя истца, оплата экспертизы, оплата государственной пошлины (как минимум).

4.Исполнение решения суда это отдельный вопрос. Конечно если у Вас ни чего нет, что исполнение скорее всего «зависнет», но исполнительное производство будет вестись долго и все это время у Вас будут определенные неудобства (запрет выезда за границу, арест на счетах и т.д.) Учтите также, что если Вы добровольно не исполняете решение суда, то с Вас еще взыскивается исполнительный сбор (7% от взысканной суммы).

Мой совет решить данный вопрос миром, в том числе путем заключения мирового соглашения. Прикинте примерную сумму ущерба и предложите оплатить ее истцу. если сумма достаточно большая, то предложите в рассрочку. В случае неисполнения данного мирового соглашения (утвержденного судом) истец имеет право получить исполлист на принудительное его исполнение.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, но опять же в случае проигрыша это затраты для вас.

Последствия таковы что в рамках исполнения могут быть наложены ограничения на ваше имущество.