Могу ли я переехать к своему мужу, без согласия родителей, если мне 15 лет?

Здравствуйте, имею ли я право переехать от родителей к моему молодому человеку? При этом мы состоим в браке, мне 15, мужу 18. Родители всячески против нас, потому хотелось бы переехать и жить в спокойствии. По закону я имею право это сделать без согласия мох родителей?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да вы имеете право. Лицо, вступившее в брак до достижения возраста 18 лет автоматически приобретает полную гражданскую дееспособность, т.е. становится эмансипированным (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что в своих правах и обязанностях он приравнивается к совершеннолетнему.