Может ли беременная отказаться от прохождения аттестации?

Я работаю у частного предпринимателя полгода. На данный момент я являюсь беременной и со 2 февраля выхожу в декретный отпуск. Начальство собралось проводить аттестацию. Имею ли я право отказаться от её прохождения?

, Наталья, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеете, т.к. это будет нарушением трудовой дисциплины. Аттестация проводится для определения соответствия работника замещаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности, но после этой аттестации руководитель не имеет право Вас уволить, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. неважно пройдете Вы аттестацию или нет, за Вами сохранится рабочее место.

С Уважением, Надежда.