Как правильно составить заявление в суд, чтобы вернуть свою долю наследства?

В 2011 году умер папа. У него остался пай земли и доля в доме. Он никому ничего не завещал. Две сестры написали отказ от наследства в пользу третьей. ( на устных договоренностях было принято, что будет все поровну). Договоренности не соблюдаются и я хочу вернуть свою долю в наследстве. В наследство еще никто не вступил.

, Зинаида, г. Нарьян-Мар1
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде по наследственным делам.

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.
Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований — это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент.
Показания свидетелей также могут служить доказательством отказа от наследства под условием (часто отказ от наследства в пользу других лиц скрывает отказ под условием), следовательно, такой отказ от наследства будет оспорен.

Оспорен отказ от наследства может быть в течение шести недель, если такой отказ можно оспорить.
Срок считается с момента обнаружения заинтересованным лицом основания к признанию отказа недействительным. В случае отказа от наследства под угрозой опасности, срок считается с момента устранения данной опасности.
При обстоятельствах, когда последнее место жительства наследодателя находилось за границей или наследник на момент начала срока находится за границей – срок будет составлять шесть месяцев.

Если в вашем случае, есть факт и доказательства одного из вышеуказанных оснований, могу помочь составить исковое заявление. Если оснований и доказательств нет, то смысла подавать иск в суд нет, вы его все равно проиграете.