Можно ли сдавать комнату без разрешения соседей?

Сосед в коммунальной квартире сдает не законно людям свою комнату, могут ли соседи не разрешить сдавать ее? или же пожаловаться куда-то ...

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, здесь зависит от того является ли сосед собственником комнаты, или же он пользуется комнатой по договору социального найма.

Собственники жилья в коммунальной квартире без уведомления соседей имеют право: сдавать жилье по договору найма; регистрировать, в том числе, на временной основе, граждан в данном помещении.

В случае получения права пользования комнатой в коммунальной квартире на основании договора социального найма наниматель имеет право при соблюдении нормы предоставления жилой площади (12 кв. м общей площади на человека): 1. Передать жилье в поднаем при наличии письменного согласия: наймодателя; всех членов семьи нанимателя, проживающих на данной территории; всех соседей и проживающих с ними членов их семей. 2. Разрешить другим гражданам проживать в данном жилом помещении, на занимаемой на законном основании площади: на безвозмездной основе; по договору социального найма; на временной основе; при наличии разрешения наймодателя; с согласия членов своей семьи.

Соответственно, если сосед собственник комнаты, он имеет право распоряжаться своей комнатой без согласия соседей.

Если комнатой пользуется по договору найма, то обязан получить согласие всех проживающих в коммунальной квартире. Если в таком случае сдает квартиру без соблюдения всех условий, то вы имеете право обратиться в управляющую компанию с коллективным заявлением от несогласных проживающих, если управляющая компания не поможет, то в жилищную инспекцию.