Как добиться скидки на мебель, если меня неправомерно лишили ее при оформлении заказа?

Добрый вечер. В мебельном магазине я не нашла подходящих диванов для детей. Узнав, что можно заказать диваны в нужном цвете, хозяйка магазина ( ИП)пообещала сделать мне скидку от магазина 12%. Отмечу, что при входе в магазин висит огромный рекламный стенд с обещанием сделать скидку 12% при покупке на сумму от 50000 рублей. Я согласилась и сделала заказ двух диванов MOON на сумму 71.650 рублей. Составили договор и я внесла предоплату 35000 рублей. Затем от продавцов я узнаю, случайно услышав при выходе , что скидку мне не сделали. Я возвращаюсь к хозяйке магазина в её кабинет и спрашиваю: почему не сделана скидка? Она мне отвечает: " Я вообще не должна делать скидки. А фабрика MOON просила держать её цены на высоком уровне. И на диваны MOON мы скидки не делаем." Я была в шоке!!! На следующий день я снова пришла в данный магазин и сказала , что такая цена меня не устраивает, и получила ответ, что мои деньги уже отправлены на фабрику. Вечером мой муж заехал в этот же магазин и выбрав один из диванов MOON за 39000 руб, узнал от продавца, что ему готовы сделать скидку 12% и продадут за 34400 руб. Также продавец уточнил что скидка делается на все диваны MOON без исключения.Я в шоке!!! В договоре купли-продажи есть пункт о том, что при расторжении договора покупателем продавец вправе оставить себе от предоплаты 20% от общей суммы. Вчера я узнала,что хозяйка магазина - жена одного из сотрудников нашего офиса, с которым у меня был конфликт по работе. Я поняла, что это её месть. Посоветуйте, пожалуйста, как мне добиться обещанной скидки. Заранее спасибо.

, Наталья Викторовна, г. Уфа
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Можете расторгнуть договор по ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». Но для этого необходимо собрать все доказательства предоставления скидки (отметку в договоре, фотографию баннера, свидетельские показания и др.), которую вы не получили, но рассчитывали на нее.

Пункт об отступных в 20% применяется только при условии, что Вы добровольно отказываетесь от договора.

Напишите претензию с требование отказа от исполнения договора согласно ст. 12 ЗоЗПП, поскольку продавец не в полном объеме предоставил информацию о цене товара и условиях покупки. Укажите срок удовлетворения требования или ответа на претензию в 10 дней. Укажите также, что, в случае отказа от удовлетворения законных требований потребителя, Вы будете обращаться в суд и требовать дополнительно удовлетворение морального вреда и штрафа 50% от присужденной судом суммы.

Готовьтесь к тому, что необходимо будет предоставить суду доказательства, что Вам полагалась скидка, но Вы ее не получили.