Авто в автокредите как переписать на себя?

Здравствуйте.Решила купить авто в кредит,так как официального трудоустройства нет,кредит взял молодой человек.Первоначальный взнос и последующие платежи плачу я.Авто в автокредите и пока записано на молодого человека,птс у нас на руках.Скажите пожалуйста,можно ли авто в кредите переписать на меня? И если нет,каким из других способов я могу себя обезопасить с точки зрения закона?Генеральная доверенность или какие-либо другие договоренности,чтобы машина числилась моей?

Уточнение от клиента

Молодой человек не против переписать авто на меня,но мы не знаем,как это грамотнее сделать,пока авто в кредите

, Александра, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Он может продать или подарить Вам авто, если это предусмотрено договором залога. Но по общему правилу залогодатель вправе отчуждать предмет залога (автомобиль), передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя — банка.

Доверенность на автомобиль можно в любой момент отменить, а значит, это Вас не обезопасит.

Таким образом, пока не будет выплачен кредит, передача автомобиля в Вашу собственность невозможна.

Вы можете передавать деньги на уплату кредита Вашему молодому человеку под расписку, в таком случае их можно будет вернуть.

Пока автомобиль находится в кредите переписать его на Вас можно только с разрешения банка, в котором оформлялся кредит. Любые договоры дарения, продажи, мены без согласия банка могут быть оспорены, а кредитный договор расторгнут.

Петров Михаил, такой договор дарения в силу закона является ничтожным и в случае если кредит перестанет оплачиваться, то банк с легкостью его обжалует. Девушка хочет обезопасить себя, но это не поможет. Ведь молодой человек может инициировать обращение в суд о признании договора дарения ничтожным, в силу того, что имущество, находящееся в залоге не может быть отчуждено (ст. 346 ГК РФ), таким образом, единственный вариант, это взять с молодого человека расписку в получении денежных средств для оплаты кредита.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

.Скажите пожалуйста, можно ли авто в кредите переписать на меня? И если нет, каким из других способов я могу себя обезопасить с точки зрения закона?
Александра

Можно заключить договор дарения автомобиля.

Или заключить договор безвозмездного пользования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите пожалуйста, можно ли авто в кредите переписать на меня?
Александра

Здравствуйте! Да, можно с согласия залогодержателя, то есть банка.

Об этом сказано в ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае, если автомобиль будет продан или подарен, то банк может потребовать досрочного погашения кредита и расторжения договора залога.

Но, может и не прибегать к таким мерам, а произойдет замена залогодателя без изменения остальных условий. То есть, если молодой человек продаст или подарит Вам автомобиль без согласия банка, то он так и будет выплачивать кредит, а Вы станете залогодателем по договору.

Попробуйте сначала получить согласие банка, а если откажет, то пусть молодой человек подарит Вам автомобиль. Договор дарения не регистрируется, не удостоверяется нотариально и считается заключенным с момента передачи автомобиля.

Далее просто поставите его на учет на свое имя.

Молодой человек не против переписать авто на меня, но мы не знаем, как это грамотнее сделать, пока авто в кредите
Александра

По договору дарения или купли-продажи, если решитесь согласие банка не получать.

Далее ставите на учет на свое имя, а он продолжает выплату по кредиту.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вас интересует вариант оформить авто на вас без согласия молодого человека, то это невозможно — это его собственность и распоряжаться он ею может по своему усмотрению. Следовательно, если вдруг случится размолвка и молодой человек не пожелает возвращать ни автомобиль, ни деньги, единственное, что вы сможете сделать — в судебном порядке взыскать с него уплаченные суммы как его неосновательное обогащение, если сможете доказать такую оплату и приведете аргумент, для чего вы давали ему эти деньги (т.к. не подлежит возврату неосновательное обогащение, если лицо, его представившее, знало об отсутствии у него обязательства перед вторым лицом, но тем не менее исполняло это обязательство).

Если Вас интересует вариант оформить авто при согласии парня — нужно будет согласие банка на отчуждение авто или перевод долга на вас. Доверенность никак вам не поможет, она не наделяет правом собственности и может быть отозвана доверителем в любой момент.

Пока решаете этот вопрос, настоятельно рекомендовала бы вам составить хотя бы простенькое соглашение с молодым человеком, где он подтверждает, что все платежи внесли вы и обязуется оформить на вас авто в будущем.

Александра, вы можете сделать договор дарения (если цена до 250 тыс., то вам ндфл 13% не надо платить, свыше — платите налог) или купли-продажи (аналогично молодой человек платит НДФЛ 13% при цене свыше 250 тыс. рублей) без согласия и уведомления банка, но это влечет для вас риск оспаривания сделки банком — он залогодержатель, однако если вы и далее планируете исправно вносить платежи, то претензий от банка быть не должно.

Александра, вы можете сделать договор дарения (если цена до 250 тыс., то вам ндфл 13% не надо платить, свыше — платите налог)
Наумова Анастасия

Поправка — НДФЛ со всей суммы, вычет при дарении не применяется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Первоначальный взнос и последующие платежи плачу я.
Александра

Александр, добрый вечер. Вопрос конечно не актуален, но все же, что мешало Вам оформить автомобиль на себя при его продаже, в то время, как кредитный договор был бы оформлен на третье лицо — ограничений при такой схеме нет.

Что касается сложившейся ситуации — в целом препятствий для переоформления договора на Вас я не вижу. В Вашей ситуации нет нужды даже извещать банк, поскольку

птс у нас на руках
Александра

Заключаете договор купли-продажи, а еще лучше договор дарения. Берете данный договор, ПТС и обращаетесь в ГИБДД (сведений о том, что автомобиль в залоге у них нет) и перерегистрируете автомобиль на свое имя, Вам даже не придется менять номера.

Если автомобиль застрахован по КАСКО — после того как переоформили право собственности обращаетесь с заявлением в страховую компанию, для того, что перевести права и обязанности страхователя по договору страхования на Вас.

Статья 960 ГК РФ

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

И до того момента пока происходит оплата кредита банк о переходе права собственности на автомобиль не узнает.

Молодой человек не против переписать авто на меня, но мы не знаем, как это грамотнее сделать, пока авто в кредите
Александра

Александр, составьте договор дарения. О том, что авто в кредите, знает лишь Вы, банк и молодой человек на кого оформлен кредит.

В ГАИ соответствующих данных нет. Для перерегистрации автомобиля на свое имя подается заявление, договор дарения или договор купли-продажи, ПТС, полис ОСАГо и уплачивается гос. пошлина. В общем совершается такая же процедура его постановки на учет, как в отношении некредитного автомобиля.

Пока автомобиль находится в кредите переписать его на Вас можно только с разрешения банка, в котором оформлялся кредит.
Гришко Павел

Павел, уточните пожалуйста кто кроме банка и участников сделки фигурирует информация о кредитном автомобиле и где ее можно получить, например, сотрудникам ГИБДД?!

До того момента пока выплачивается кредит, банк и не узнает о смене собственника.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Петров Михаил, такой договор дарения в силу закона является ничтожным и в случае если кредит перестанет оплачиваться, то банк с легкостью его обжалует.

Здесь я с Вами Павел не соглашусь. В указанном случае не применяются нормы ст. 168 ГК РФ. В данном случае есть две нормы, которые можно применить.

Статья 353. ГК РФ Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Статья 352. ГК РФ Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога