Чем отличается юридическое лицо от индивидуального предпринимателя в бизнесе?

Здравствуйте. Нужна юридическая консультация. Собираюсь заниматься продажей товара и тут встал вопрос о том, что нужно официально себя оформить. Мне сказали, что лучше либо Юридическое лицо, либо Индивидуальный предприниматель. Хочу услышать от вас: какие плюсы и минусы у каждой из этой профессии со стороны предпринимательства и закона РФ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Основное отличие заключается в правовом статусе. ИП — гражданин, который зарегистрировался в качестве предпринимателя, а ООО — отдельное юридическое лицо со своими правами и обязанностями.

Различий много. ИП рискует своим личным имуществом, а ООО — уставным капиталом, имуществом организации. ИП самостоятельно распоряжается выручкой, а учредитель ООО (которых может быть несколько) — сообразно проценту в уставном капитале. В случае нарушений на ИП накладываются меньшие штрафы в сравнении с ООО. Бухгалтерский учет для ИП проще. Все действия от имени ИП совершаются только по выданной нотариальной доверенности, в то время как от ООО — на основании простой письменной. ООО можно продать, ИП только открыть/закрыть.

Что выбрать? Зависит от того чем именно вы собираетесь заниматься.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович