Можно ли подать в суд на директора за увольнение с работы?

Здравствуйте.Моя мама работала в государственном учреждении секретарём,добросовестно выполняла всю работу,не было никаких нареканий со стороны директора. 5 месяцев назад там сменился директор.На днях директор привел нового человека и сказал моей матери писать заявление.Он сказал матери,что хочет сменить коллектив и ей придется писать заявление хочет она того или нет,что он любыми методами её всё равно уволит.Матери до пенсии осталось 3 года.Ей пришлось написать заявление.Законно ли ее уволили и может ли она подать в суд на возмещение морального вреда.Есть ли смысл судиться?

, Лариса, г. Воронеж
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

Когда работник пишет заявление об увольнении «по собственному желанию», а не увольняется по инициативе работодателя, доказать вынужденный характер этого увольнения бывает очень сложно. Как правило доказать вынужденность в таком случае можно только свидетельскими показаниями. Однако, особенность трудовых споров состоит в том, что работники боятся выступать в суде на стороне уволенного из опасения за собственную судьбу.

В любом случае Вашей маме стоит попробовать отстоять свои интересы, тем более, что исковые заявления такого рода не облагаются государственной пошлиной.