Как получить ВНЖ в РФ, если в украинском фото не вклеено фото в 45 лет?

Знакомая с мужем уехали из Днепропетровской обл, проживают в Крыму, получили РВП. При подаче документов на вид на жительство РФ в паспорте гражданина Украины женщины не вклеено фото (45 лет). Выехать не может - потеряет работу и не хочет - военнообязанная (призовут для "АТО"). Документы мужа приняли.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация довольно сложная и проблематичная.

Полагаю, что выходом может быть отказ от гражданства Украины. В таком случае произойдет следующее: 1) станет лицом без гражданства и имеет право получить удостоверение личности как лицо без гражданства; 2) по Закону Украины «о воинской обязанности и военной службе» не могут мобилизовать для участия в «ато» (ч. 1, ч. 6 ст. 1 Закона); 3) имеет право получить вид на жительство как лицо без гражданства.