Что делать, если не прекращаются снятия средств со счета после выплаты долгов по кредиту?

Добрый день, у моего парня возникла проблема: были задолженность по кредиту в сбербанке, но были полностью погашены. сбербанк передал дело в суд, и теперь у него с карты снимается вся з.п.. пойти и решить вопрос в банк возможности нет, т.к находится в рейсе в море. за пол года сняли более 100 тыс., что уже больше самой суммы кредита. по телефону девушка-консультант сказала, что первый раз снимали служба приставов, далее- неизвестно. мошенничество исключено, т.к карта делалась новая. при обращении в банк ему сказали, что больше средства списываться не будут, кроме ежемесячного платежа. в итоге в последний раз было списано 25 тыс. р. Что можно сделать в такой ситуации? снимают все, остается руб по 100 на счету максимум, либо до нуля все.

, Дарья, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должно удерживаться не более 50% заработной платы.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на действия судебных приставов и сотрудников банка и требованием привлечь их к установленной законом ответственности.

Также имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вашему парню нужно прежде всего обратиться письменно в Сбербанк и потребовать представления выписки по его счету, чтобы для начала понять, за что и кто списывает деньги. В зависимости от результатов/сведений по выписке и дальнейшие действия Ваши (требования к Сбербанку, к приставам, в суд и т.д.).