Можно ли вернуть деньги за ремонт ноутбука?

добрый день, у меня сгорел ноутбук и я отдал его в ремонт (не гарантийный). починив мне выдали его. за ремонт я заплатил чуть менее 18 тысяч, однако дома я обнаружил что он выключается каждые полчаса и работать на нем невозможно. сервис взял обратно на свое гарантийное обслуживание. однако после диагностики мне сказали что требуется новая прошивка от производителя и надо ждать. однако сколько ждать неизвестно. может она будет через неделю а может через месяц. сейчас уже прошло 3 месяца и я не знаю что мне делать. так как ремонт хоть и был сделан но не полностью. ноутбук ожил, но работать на нем невозможно.

, Марат, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте.

сервис взял обратно на свое гарантийное обслуживание.
Марат

Вы договор заключали? Какой в нём указан срок?

В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Поэтому, если был заключён договор сервисного обслуживания, то срок ремонта не может превышать 45 дней.

Марат
Клиент, г. Москва

мне сегодня позвонили и попросили привезти на чеховскую документы имеющиеся у меня на руках. сказали что пришлют номер необходимый для этого. но никуда номер не приходил