Предоставление жилья военнослужащему, ребенок которого заключает брак

Здравствуйте! Суть вопроса: мой отец военнослужащий, стоим в очереди на получение жилплощади, я собираюсь выйти замуж. Сейчас нам положена 3-х комнатная квартира, но возникают мысли, что после замужества нам могут и не дать "трешку", сославшись на то, что я уже не являюсь членом семьи военнослужащего, т.к. живу в другой семье. Или всё же нам должны дать 3-х комнатную квартиру независимо от моего семейного положения? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если после замужества ВЫ будете оставаться зарегистрированной в квартире отца, то отказать в предоставлении жилья Вам не смогут, поскольку ВЫ будете продолжать относиться к членам его семьи.

К данным правоотношениям применимы нормы Жилищного Кодекса. Данная позиция подтверждается Постановлением пленума ВС РФ № 9 от 2000 года:

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

В свою очередь ЖК РФ, не говорить о том, что дети, оставшиеся проживать вместе с гражданином, но вступишие в брак, утрачивают право на обеспечением жилым помещением, поскольку в данном случае семейные отношения никак не сказываются на отношениях по обеспечению жильем.

Прилагаю выдержки из обзорной справки Верховного суда по делам, связанным с обеспечением военнослужащих жильем:

Определение круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащих, имеющих право на жилищное обеспечение

При определении круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, имеющих право на обеспечение жилым помещением, следует руководствоваться Жилищным кодексом Российской Федерации

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в п. 22 постановления от 14 февраля 2000 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жилым помещением, следует руководствоваться нормами жилищного законодательства.
В соответствии с ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями, к которым на основании п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ относятся жилые помещения в общежитиях, применяются правила, предусмотренные ст. 65, ч. 3 и 4 ст. 67 и ст. 69 того же Кодекса.
Из содержания названных норм следует, что к членам семьи нанимателя служебного жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя такого жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Статья 2
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При этом, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям Жилищного кодекса:

Статья 31
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Статья 69
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Из изложенных положений, на мой взгляд, следует, что даже при вступлении в брак, Вы будете являться членом семьи военнослужащего, но при условии, что Вы будете проживать с ним совместно. Соответственно от этого и будет зависеть размер предоставляемой квартиры.

С уважением, Алексей.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, после вступления в брак (при наличии у мужа необходимого количества жилья),с учета нуждающихся в жилых помещениях, по всей вероятности,Вас снимут по причине отпадения оснований на данном учете состоять. Но многое в этом вопросе будет зависеть и от наличия, либо отсутствия жилья у Вашего будущего мужа. Поэтому, однозначно ответ дать. нет возможности. Всего хорошего.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Жилое помещение предоставляется военнослужащему и членам его семьи. Состав семьи военнослужащего определяется ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих», за исключением случаев, предусмотренных иными законами. К таким случаям относятся жилищные отношения, они регулируются жилищным законодательством, в частности состав семьи определяется только Жилищным кодексом РФ. Это подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9

Согласно п.1 статьи 69. ЖК РФ – «К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.»

Т.е. если вы зарегистрированы по месту жительства совместно с вашим отцом в качестве члена его семьи, то регистрация брака не может служить препятствием для предоставления жилья и на вас. Но если вы смените место жительства, то такое право утратите.