Может ли бывший муж выделить долю в квартире своей новой жене, если на покупку был потрачен материнский капитал?

Здравствуйте!мы с бывшим мужем взяли займ на покупку жилья. купили дом,расплатились мат.капиталом.через 6 мес развелись.при покупке оформили собственность на 2-х.после снятия обременения я от своей1\2 выделила 1\4 старшей дочери.а бывший муж должен выделить младшему сыну . он официально женился.теперь он хочет 1\4подарить сыну,а ещё 1\4 своей настоящей жене.имеет ли он на это право? Это был второй брак.первая дочь от первого брака

, Екатерина, г. Ульяновск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Екатерина.

Фактически вашему бывшему супругу ни что не мешает это сделать. Дарение это односторонняя сделка и при ее совершении согласия других собственников спрашивать нет необходимости.

Другой вопрос не является ли данная доля малозначительной? Какая площадь дома? Как у вас определен порядок пользования домом? Живете вы все вместе?

Есть ли у вас возможность выкупить долю бывшего мужа в доме, и обсуждался ли этот вопрос?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

а бывший муж должен выделить младшему сыну
Екатерина

Должен, но не обязан выделять 1/4 всей квартиры, можно выделить 1/4 от суммы МК.

он хочет 1\4подарить сыну, а ещё 1\4 своей настоящей жене.имеет ли он на это право?
Екатерина

Это его право.

Удачи!