Возможно ли взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск, если прошло почти 3 года?

Здравствуйте, в 2013 году при увольнение после декретного отпуска мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск (за период больничного листа по беременности и родам). Есть возможность взыскать компенсацию? В момент увольнения не знала, что больничный лист по беременности и родам входит в стаж для расчета компенсации. Спасибо.

, Юлия, г. Рыбинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если суд не применит статью 392 ТК РФ, а применит статью 196 ГК РФ устанавливающую 3-х летний срок исковой давности, то можете взыскать.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Попытайтесь, работник освобожден от судебных расходов, Вы ничего не теряете.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением! Г.А. Кураев