Аттестация педагогических работников, после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Общий стаж работы в школе 12 лет. В декабре 2010 года аттестовалась на 1 квалификационную категорию. В 2012 году ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет. В сентябре 2015 года вышла на свою прежнюю должность (учитель начальных классов), сохраняя 1 категорию. В декабре 2015 года действие 1 квалификационной категории закончилось и её сняли, естественно и убрав доплату за неё. Переаттестацию разрешают проходить через два года после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Вопросы: 1. Могут ли продлить действие квалификационной категории на год? 2. Если продлевать нельзя, сохраняется ли заработная плата по первой категории на год? 3. Можно ли мне сейчас подать заявление на аттестацию на 1 категорию или необходимо проработать два года? Спасибо

, Олеся, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вопросы: 1. Могут ли продлить действие квалификационной категории на год? 2. Если продлевать нельзя, сохраняется ли заработная плата по первой категории на год? 3. Можно ли мне сейчас подать заявление на аттестацию на 1 категорию или необходимо проработать два года?
Олеся

Олеся, из трех вопросов возможно решить третий, а именно, в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (прилагаю) Вы вправе подать заявление на 1 категорию в любое время. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (п. 29 Положения). Два года — это для аттестации на соответствие должности.

В сентябре 2015 года вышла на свою прежнюю должность (учитель начальных классов), сохраняя 1 категорию.
Олеся

Олеся, непонятно, почему Вы не подали заявление на аттестацию сразу по выходу на работу.

Удачи Вам!

Олеся
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ! Не подала, потому что завуч сказала, что могу аттестоваться только по прошествии двух лет после отпуска...

Не подала, потому что завуч сказала, что могу аттестоваться только по прошествии двух лет после отпуска…
Олеся

Олеся, теперь — то Вы понимаете, что завуч была не права.

Удачи Вам!