Отказ в возврате средств по истечению 45 дневного гарантийного срока ремонта

Здравствуйте, 21 ноября 2015 года в магазин "Связной" был сдан Sony Xperia Z3 Dual по гарантии с проявившимися распостраненными дефектами (фиолетовые пятная на экране, слабый звук из динамиков, нагрев телефона). Сроки гарантийного обслуживания были просрочены и телефон не пришел в установленный срок. Была написана претензия с требованием возврата денег, в нашей претензии нам отказали сославшись что телефон сняли с гарантии по нашей вине и возврат денежных средств произведен не будет. Телефон с оригиналом акта заключения гарантийных работ предоставлен не был. Законно ли это или я могу обращаться в суд с требованием вернуть деньги за просрочку гарантийного ремонта?

Прилагаю ответ со связного с их отказом.

  • СВЯЗНОЙ
    .jpg
, Руслан Назипов, г. Мирный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Законно ли это или я могу обращаться в суд с требованием вернуть деньги за просрочку гарантийного ремонта?
Руслан

Руслан, добрый день.

Да, можете. При составлении иска, в обоснование своих требований укажите, что при обращении 21 ноября 2015 г. — телефон был осмотрен и Вас отправили на ремонт, принять решение об удовлетворении требований потребителя или об отказе в их удовлетворении продавец должен был в течение 7 дней.

Направлением на ремонт — он признал, что имел место гарантийный случай.

в нашей претензии нам отказали сославшись что телефон сняли с гарантии по нашей вине и возврат денежных средств произведен не будет. Телефон с оригиналом акта заключения гарантийных работ предоставлен не был.
Руслан

Я так полагаю, в настоящее время телефон находится в сервисе?

Руслан Назипов
Клиент, г. Мирный

Да все верно, телефон еще не поступил в магазин нашего города.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в нашей претензии нам отказали сославшись что телефон сняли с гарантии по нашей вине
Руслан

Здравствуйте.Без документов который это подтверждают отказ не правомерен.

Телефон с оригиналом акта заключения гарантийных работ предоставлен не был.
Руслан

Вот это самое важное.

это или я могу обращаться в суд с требованием вернуть деньги за просрочку гарантийного ремонта?
Руслан

Можно, только тогда стоит требовать деньги не за саму просрочку, (неустойку) а стоит ставить вопрос о том почему его не починили. (акт отказа вам не дали, значит еще не доказано что по вашей вине с ним что то случилось, может они просто не хотят его чинить или он не подлежит починке). И требовать по закону о защите прав потребителей возврата средств именно за сам телефон (ст 18) + моральный вред (ст 15) и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы за то что требования ваши не исполнили добровольно. (ст 13)

Иск можете подавать по месту вашего жительства — (суд мировой если сумма до 50.000 руб) ст 17 закона о защите прав потребителей. Гос. пошлина тут не платиться.

Перед этим можно конечно направить по почте им письмо с описью с требованием предоставить акт — и подождать 10 дн ( ст 22) ответа, но необязательно.

ЛИБО идти др путем

и требовать именно неустойку- но это копейки на самом деле и потом придется ждать еще сам телефон из ремонта

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Дело в том что данный дефект не только у меня, он очень распространен у владельцев данной марки и у многих они начинают проявляться через 8 месяцев или год после использования. В интернете очень много жалоб и всем отказывают в гарантийном ремонте ссылаясь на дефект по вине потребителя. Но официального признания данного дефекта нет. И экспертиза не проводилась с моей стороны.
Руслан

Поэтому выгоднее требовать деньги за сам телефон.

А проведение экспертизы — обязанность продавца в данном случае.

А если после того как я подам иск в суд телефон придет с гарантии, обязан ли я его забирать пока не будет принято решение суда?
Руслан

Забрать- можете. Но на иск не повлияет- срок они уже пропустили, это их нарушение. + Есть возможно давить на то что кроме пропуска срока сам акт не дали- может они ее и не проводили, или там все в вашу пользу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! Есть риск, что иск оставят без удовлетворения, да еще и какой. Суть в том, что товар Вы приобрели аж в феврале 2015 года, по факту дефектов обратились к Продавцу в 2016 году (поступившая претензия от 07.01.2016). Так вот ключевой момент: есть ли у Вас доказательства брака товара, а именно заводского дефекта (заключение товароведческой экспертизы, заключение или исследование официального дистрибьютера или диллера — в общем филиала или представительства завода — изготовителя)… Если нет, то какой тут иск? И надо понимать, что в суде в любом случае будет назначена и проведена судебная товароведческая экспертиза, результаты которой могут быть в Вашу пользу, а могут и не быть… Что там у Вас по сути?

Руслан Назипов
Клиент, г. Мирный

Дело в том что данный дефект не только у меня, он очень распространен у владельцев данной марки и у многих они начинают проявляться через 8 месяцев или год после использования. В интернете очень много жалоб и всем отказывают в гарантийном ремонте ссылаясь на дефект по вине потребителя. Но официального признания данного дефекта нет. И экспертиза не проводилась с моей стороны.

Уважаемый Руслан! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: в суд иски — то хорошо подавать, только вот какой результат будет… Проблема в том, что не было сделано Вами технического исследования и установления факта брака… Отдали телефон — механические повреждения, которых по состоянию на февраль 2015 года не было… Точка… сейчас Вам вернут телефон и все… Естественно, при механических повреждениях никакая гарантия не действует (факт падения Вы признали)… Поэтому получайте телефон, выявляйте заводской (именно) брак и тогда можно о чем -то серьезном говорить… А так… диалоги...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, смело обращайтесь в суд, ваше требование обосновано.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Составляйте иск и обращайтесь в суд, госпошлиной иск облагаться не будет.

И экспертиза не проводилась с моей стороны.
Руслан

В суде заявляйте ходатайство о проведении независимой экспертизы.

Так мне сейчас надо идти в суд и писать претензию? Или в роспотребнадзор?
Руслан

Рекомендую сразу обращаться в суд, чтобы не затягивать время. За помощью в составлении искка можете обратиться к любому юристу проекта.

С уважением, Александр.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Руслан. Согласно ч.3 ст.20 Закона о ЗПП в случае устранения недостатков товарагарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом, так как Вы обратились с требованием о ремонте 21.11.2015г. гарантийный срок приостановился с этой даты и будет возобновлен в день выдачи Вам исправного телефона. Гарантийный срок действует до сих пор.

Согласно ч.1 ст.19 Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, так как гарантийный срок не истек, продавец обязан доказать, что недостатки товара возникли по Вашей вине. Тот факт, что при вскрытии товара обнаружены следы механических повреждений не доказывает, что эти повреждения произведены именно Вами. Поэтому я считаю, что Ваше требование законно и подлежит удовлетворению.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Основанием для отказа является только:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Сам ответ не является документом доказывающим установления требуемых фактов. Товар принимали у Вас, соответственно должны были описать внешнее состояние, если нет указаний на то, что товар имеет механические повреждения, соответственно сейчас они просто не докажут этого.

Советую обращаться с иском, где также потребовать и неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня ремонта, штрафа в размере 50 % от присужденной суммы и компенсации морального суда. Дела со связным в моей практике заканчиваются в пользу истца, порой решение выносится заочно так как представители связного не приходят на суд. Если возникнут вопросы- обращайтесь, также могу подсказать, как с них после решения взыскать деньги.

Руслан Назипов
Клиент, г. Мирный

На телефоне было повреждение сверху корпуса. Телефон упал и получил небольшую вмятину (как раз перед тем как собрались относить), в акте приема он указан. Но проблемы начались раньше этого падения.

Руслан

Ну наличие одного лишь повреждения также не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Должны быть связь между повреждением и недостатком(поломкой), это должно быть установлено. Если они отказали Вам в гарантийном ремонте- следовательно Вы имеете право потребовать от них проведение экспертизы:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли это или я могу обращаться в суд с требованием вернуть деньги за просрочку гарантийного ремонта?
Руслан

Да, можете, т.к. срок гарантийного ремонта у Вас не прошел. Вам необходимо направить им претензию с требованием произвети возврат средств, как правило срок увдовлетоврения требований составляет 10 дней Укажите реквизиты для перечисления средств

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Так же можете оспорить эспертизу, путем проведения независимой экспертизы самостоятельно

Если средства не поступят, смело обращайтесь с иском в суд, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в рамзере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

На телефоне было повреждение сверху корпуса. Телефон упал и получил небольшую вмятину (как раз перед тем как собрались относить), в акте приема он указан. Но проблемы начались раньше этого падения.
Руслан

Руслан, т.к. в акте это было указано, следовательно, они при проведении экспертизы должны были учесть, чего они видимо не сделали, следовательно, им проще отказать.

А вы в вою очередь обращайтесь в суд, как правило суды всегда на стороне потребителя

Судя по отзывам в интернете отказывают в основном по причине попадания воды в данный телефон. И всем отказывают в возврате денег. А люди даже никогда его не мочили, и говорят доказать что это сделал не потребитель почти не возможно=(
Руслан

Так экспертиза может установить попадала ли вода или нет