Можно ли вернуть деньги за покупку шкафа, имея при себе только квитанцию об оплате?

Добрый день!

Оплатили шкаф купе. На руках квитанция с данными ИП. Предприниматель тянет время и отказывается везти якобы готовый шкаф. Что можно сделать в этом случае?

Спасибо

, Максим, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Оплатили шкаф купе. На руках квитанция с данными ИП. Предприниматель тянет время и отказывается везти якобы готовый шкаф. Что можно сделать в этом случае?
Максим

Добрый день, вам следует писать претензию на имя ИП, в ней требовать вернуть деньги или срочно доставить вам заказанный шкаф.Претензию писать следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия. Ответ просите в письменной форме, с ссылками на закон и обоснованием, чтоб иметь возможность ее обжаловать в суде ( так и пишите)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. В требовании можно также просить неустойку. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

Готова оказать помощь в составлении претензии, и если потребуется — искового заявления.

С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Надежда!

Спасибо за ответ!

Понимаете, в силу своей наивности и неопытности, договор мы составили лишь в устной форме и сроки были обговорены на словах. При себе только квитанция об оплате шкафа. В данный момент продавец вообще не выходит на контакт.