Варианты оформления при разделе имущества ИП

Здравствуйте!

Какие есть варианты решения такого вопроса:

В браке, имеем небольшой магазин. Муж- индивидуальный предприниматель, я- собственник помещения, где находится магазин. Собираемся разводиться, но продолжить при этом совместно вести дела магазина. Хотим перед разводом заключить брачный контракт, так как есть договоренность по поводу остального имущества. Как юридически мне за собой закрепить свою часть товара, который находится в магазине; компенсация мне на данный момент не нужна, так как магазин продолжит функционировать в прежнем режиме?

Чтобы не получилось так, что мы ещё год-два-три.. после развода продолжим вести дела, а в какой-то момент он весь товар вывезет, и я останусь... Хотела бы обойтись без оформления ИП на себя.

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Екатерина! Здравствуйте! Много нюансов… Так, Вы собственник помещения… А так ли это? Помещение когда было приобретено? В период брака или нет? Возможно, это Ваша общая совместная собственность, просто только оформленная на Ваше имя… И товары, смысл их делить, когда это ходовая вещь? Какое есть точно имущество у Вашей пока семьи (что приобретено именно в период брака), какие общие долговые обязательства… Сама по себе регистрация ИП ничего не значит (если конечно нет уже накрученного «бренда»), есть ли у ИП какие-либо зарегистрированные товарные знаки, торговые марки и т.п.? В общем Вам надо просто обратиться к любому из юристов проекта за составлением проекта брачного договора (контракта) и уже и работать предметно по всему...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как юридически мне за собой закрепить свою часть товара,
Екатерина

Я правильно понимаю, что товар обновляется постоянно?

Может имеет сымсл указать в денежном эквиваленте?

Имеет смысл прописывать разде имущества, а не именно товар. Заключить договор о товариществе и параллельно брачный договор о разделе совсметно нажитого имущества? !!

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Чтобы не получилось так, что мы ещё год-два-три… после развода продолжим вести дела, а в какой-то момент он весь товар вывезет, и я останусь… Хотела бы обойтись без оформления ИП на себя.
Екатерина

Если имущество мелкое, например продукты, то это никак не отобразить в брачном договоре, помещение Вы можете оставить себе. Но вот товар всегда пополняется и обновляется, а предпринимателем является Ваш супруг, пусть даже будет бывшим супругом и все договоры на поставку товара заключаться будут именно с ним, Вы как собственник помещения сможете сдавать ему в аренду. На мой взгляд здесь всё же не обойтись без оформления ИП Вами, после заключить контракты с поставщиками — одни на Вас, другие на супруга. Пока вижу только такой выход. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как юридически мне за собой закрепить свою часть товара, который находится в магазине;
Екатерина

Екатерина, добрый день, а супруг согласен передать Вам часть товара.

В таком случае ему необходимо провести его инвентаризацию, о чем составить соответствующий акт, а сам товар, передаваемый Вам указывается согласно счетам-фактурам при его поставке (где указано его наименование и стоимость).

так как магазин продолжит функционировать в прежнем режиме?
Екатерина
после развода продолжим вести дела
Екатерина

А вот в дальнейшем Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП и заключить с мужем договор простого товарищества

Статья 1041 ГК РФ
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Хотела бы обойтись без оформления ИП на себя.
Екатерина

Екатерина, на счет ИП, дело собственно хозяйское, хотите регистрируйтесь хотите нет. На раздел товара по Вашему соглашению это не повлияет.

Сразу оговорюсь, что такое соглашение с этого года требует обязательного нотариального удостоверения.

По этому соглашению, Вы определите, какой товар отходит каждому из Вас и на этом все. А, что дальше?

А дальше Вам придется его реализовывать, ИП у Вас нет самостоятельно осуществить Вы этого не сможете — передадите его на реализацию мужу (тут равносильно тому, что Вы бы получили за него денежную компенсацию), он вернет Вам вырученные от его продажи денежные средства и все, на этом Ваша совместная деятельность закончится.

Вы не можете обязать Вашего супруга вкладывать полученные деньги от продажи Вашего товара в бизнес, получать за счет этого прибыль и делиться ей с Вами.

Единственное, что можете сделать, не регистрируя ИП — сдать в аренду магазин, обеспечив себе стабильный доход в виде арендной платы.

Если хотите иметь часть доли от прибыли придется регистрировать ИП и поступить так, как сказал выше.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно зарегистрировать ООО.
Провести оценку бизнеса. Определить размер уставного капитала. Муж вложиться товаром, а вы магазином. Как вариант.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос, ответов нет, так как клиент не уточнила насчёт приобретения магазина и указал, что ИП не хочет оформляться.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, ответ клиенту не дан в полном объеме.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимо уточнения клиента

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть нельзя. Клиенту не дань полный ответ.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В дополнение к консультациям юристов прилагаю консультацию ИЗ ПС Консультант Плюс о порядке заключения брачного договора/

«Электронный журнал „Азбука права“, 19.01.2016
КАК ЗАКЛЮЧИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР?
О брачном договоре
Брачный договор — это соглашение между супругами (будущими или настоящими), в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и при разводе (ст. 40 СК РФ). Необходимость заключения такого договора супруги должны определить для себя сами, исходя из своего имущественного положения и наличия каких-либо рисков.
При этом следует учитывать, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 3 ст. 42 СК РФ).
Заключение брачного договора
Для заключения брачного договора рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определитесь с предметом брачного договора.
В договоре супруги могут определить порядок взаимного содержания, способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов и имущество, которое будет передано каждому из супругов при расторжении брака.
Закон также определяет круг вопросов, которые супруги не имеют права включать в договор, например, права и обязанности в отношении детей (ст. 42 СК РФ).
Брачный договор супруги могут составить самостоятельно на основе типового договора или обратившись в юридическую компанию. Договор оформляется в трех экземплярах на бланках нотариуса: по одному экземпляру для супругов, третий остается у нотариуса.
Брачный договор заключается на определенный срок или бессрочно (ст. 42 СК РФ). Если брак прекратился, договор теряет свою силу. Действительными остаются только те положения, которые относятся к жизни после развода.
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы.
При заключении брачного договора нотариус попросит предъявить:
— паспорт каждого супруга;
— свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован);
— документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество.
Ниже указаны необходимые документы для разных видов имущества.
Автомобиль:
— паспорт транспортного средства;
— договор купли-продажи (дарения, мены);
— свидетельство о праве на наследство.
Квартира, земельный участок:
— свидетельство о праве собственности;
— договор купли-продажи (дарения, мены), решение суда (если право собственности установлено в судебном порядке), свидетельство о праве на наследство (если право собственности перешло по наследству);
— выписка из домовой книги обо всех, кто зарегистрирован в квартире (постоянно или временно);
— выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие обременений и арестов. Запрашивается нотариусом в течение трех дней с момента вашего обращения, однако может быть предоставлена вами самостоятельно для ускорения процесса заключения договора (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Акции, доли в ООО:
— выписка из реестра акционеров (для акций);
— выписка из реестра организаций (ЕГРЮЛ).
Для подготовки брачного договора некоторые нотариусы требуют представить дополнительные документы, например свидетельство о постановке на учет в качестве предпринимателя.
Примечание. Рекомендуем предварительно выяснить у нотариуса перечень документов, необходимых для подготовки и удостоверения брачного договора.
В случае непредоставления необходимых документов нотариус может отказать в удостоверении брачного договора либо будет невозможно включить в него положения, касающиеся отдельного имущества.
Шаг 3. Обратитесь к нотариусу.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).
Примечание. Многие нотариальные конторы предоставляют возможность записаться к нотариусу на определенное время, это позволит вам избежать длительного ожидания.
Плата за удостоверение брачного договора складывается из госпошлины в размере 500 руб. и стоимости технической работы, выполняемой консультантами нотариуса (пп. 10 п. 1 ст. 333. 24 НК РФ). Стоимость технической работы варьируется. В связи с этим плата за удостоверение брачного договора в разных нотариальных конторах существенно различается.
Обратите внимание!
В случае если некоторая, в том числе значительная, часть общего имущества супругов по условиям брачного договора переходит в собственность того супруга, который не является должником по договору (например, договору об ипотеке), супруг-должник обязан уведомить своего кредитора о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.
При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (п. 1 ст. 46 СК РФ).
Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический Центр
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вопрос закрыть нельзя. не дан полный ответ.