Как обменять телефон на аналогичный, если экспертиза дефект не выявила?

Здравствуйте! Купила iphone 4s 10.12.2014 года за 13 490 рублей.

05.03.2015 года сдала в сервисный центр "Фортуна" г. Екатеринбург по гарантийному талону. Заявленная неисправность: клавиатура / не раб кнопка вкл (помимо этого не работал датчик приближения). В акте выполнения работ от 18.03.2015 года в наименовании работы(услуги: "Обновление версии програмного обеспечения Iphone 4S". Особые отметки: "проведена диагностика оборудования. На момент диагностики заявленные дефекты не выявлены. Произведено обновление версии програмного обеспечения". Кнопка включения работала и я не обратила внимание на то, что дефект не выявлен. 29.07.215 года кнопка повторно перестала работать и также не работал датчик приближения. В акте выполнения работ от 05.08.2015 г. та же самая заявленная неисправность, то же самое наименование работы(услуги) и так же дефект не выявлен. Сейчас в третий раз эта же проблема - не работает кнопка включения и датчик приближения. Хотелось бы обменять на другой телефон этой же модели, но даже если это и возможно - либо стоимость сейчас примерно 20000 рублей, либо его вообще нет в продаже. К тому же возврат денег осуществляется только после второй поломки, а по актам дефект не был выявлен ни разу. Что можно сделать, куда можно обратиться, чтобы зря не прождать 45 дней и получить очередной аналогичный акт? Внешних повреждений у телефона нет, а то, что не работает кнопка включения и датчик приближения - можно увидеть и без экспертизы.

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Что можно сделать, куда можно обратиться, чтобы зря не прождать 45 дней и получить очередной аналогичный акт?
Ирина

Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств ввиду указанных Вами недостатков. Продавец пусть проведёт экспертизу, если ничего не обнаружит и откажет в удовлетворении требований, то обращайтесь с аналогичным иском в суд. При этом к иску желательно приложить все документы по предыдущим экспертизам телефона.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А что делать, если после экспертизы кнопка заработает, как в предыдущие разы? И еще думала до того как сдавать записать на видео чек, акты и дефекты телефона . Как Вы думаете, стоит ли?

А что делать, если после экспертизы кнопка заработает, как в предыдущие разы?
Ирина

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы как продавцом, так и экспертом на основании определения суда.

И еще думала до того как сдавать записать на видео чек, акты и дефекты телефона.
Ирина

В суде не стоит, поскольку они будут приобщены к материалам дела.