Как отсрочить или уменьшить выплаты по кредиту в банке в случае смерти мужа-кредитора?

Здравствуйте. Скоропостижно скончался муж, остались дети 20 и 13 лет. Живем в квартире, оформленной на мужа. После него остался кредит в банке, который я с маленькой зарплатой выплачивать не в состоянии (осталось выплатить около 150 тыс. руб). Имеет ли право банк забрать квартиру в качестве оплаты кредита? Есть варианты дополнительной рассрочки, уменьшения процентной ставки или списания кредита, если была оформлена страховка в банке?

, Марианна, г. Махачкала
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если кредит Вашего мужа был застрахован, то Вам нужно обратиться в банк и страховую компанию, т.к. смерть — это страховой случай. Страховая должна выплатить банку остаток задолженности по кредиту и Вам не следует ничего платить.

Если квартира является Вашим единственным жильем, то забирать ее у Вас никто не вправе. Кроме того, при долге около 150 тыс. обращение взыскания на квартиру является несоразмерным.

Поэтому сейчас Вам нужно обращаться в банк, узнавать насчет страховки, если банком не приняты меры по получения страхового возмещения, обращаться в страховую самим.