Можно ли развестись по обоюдному согласию без суда, если есть ребенок?

Здравствуйте ! Можно ли развестись по обоюдному согласию без суда если есть ребенок. К друг другу претензий нет алиментов требовать не собираюсь..Или может как то можно что бы муж написал от ребенка отказ . Ольга

, Ольга, г. Новосибирск
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Ольга!

Возможно без судебного разбирательства, но никак без него самого. Вы должны подать заявление о согласии на расторжение брака мировому судье.

Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного
согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних
детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Прилагаю к моему ответу образец заявления мировому судье.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да можно через ЗАГС, назначьте время и напишите заявление. По суду и при наличии ребенка только, если один из супругов не согласен без суда.

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Согласно пункту 1 статьи 21 Семейного кодекса расторжение брака производится в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса, а именно если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Только в этих трех случаях расторжение брака возможно в органах записи актов гражданского состояния даже при наличии общих несовершеннолетних детей.