Как обжаловать эвакуацию автомобиля, если мне не выдали протокол?

На моем личном автомобиле спустило переднее колесо в квартале от дома. Я припарковал ТС на разрешенной парковке согласно разметке. Так как шел дождь, я был чисто одет - пошел домой сменить одежду. Дома употребил 150 мл водки. После этого вернулся к автомобилю. Там обнаружил работников ДПС, которые утверждали, что я управлял ТС в нетрезвом виде. В протоколе я отказался от освидетельствования. После этого зашел в магазин к знакомой. Отсутствовал около 10-15 минут. Выйдя из магазина обнаружил, что автомобиль погружен на эвакуатор, который уже двигался. Возможности воспрепятствовать этому я не имел. Протоколы об эвакуации составлены не были. По крайней мере я их не видел. Я подал в дежурную часть заявление об угоне. Какие теперь действия мне предпринять?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы совершили одну ошибку за другой. Во-первых, не нужно было употреблять спиртное после смены читстой одежды; во-вторых, не нужно было покидать свой автомобиль в то время, когда рядом находились сотрукдники полиции; в третьих, не нужно было писать в дежурную часть полиции об угоне автомобиля. Ну, что сделано — то сделано.

Насчет заявления в дежурную часть полиции. Вас, кроме прочего, могут обвинить в ложном доносе по ст. 306 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем (угон)- это уголовно-наказуемое деяние (ст. 166 УК РФ). Обратившись официально в полицию, тем самым Вы сообщили им ложные сведения, поскольку угона, как такового, фактически не было и Вы об этом знали (ложный донос — деяние умышленное).

Что теперь делать? Если у Вас есть весомые подтверждения, что автомобилем Вы не управляли в нетрезвом виде, обратитесь в прокуратуру района и параллельно можете в УГИДДД Краснодарского края с уизложение всех обстоятельств.

Похоже, что, материалы на Вас отправят в суд о лишении водительских прав в соответствии со ст. 12.8. КоАП РФ. Постарайтесь суду преставить доказательства, что протокол ГИБДД не соответствует действительности.