Можем ли мы рассчитывать на полное возмещение ущерба по ОСАГО?

Можем ли мы рассчитывать на полную стоимость возмещения ущерба?

Здравствуйте. У нас машина была в дтп (водитель по обычной доверенности), виновный признал свою ошибку (вылетел на встречку). Самостоятельно фиксировали нарушения, без вызова ГИБДД. Ущерб нашей машине составляет примерно 150 тыс руб. Это только внешние повреждения (капот, колеса, бампер, радиатор и пр.). Прочитала про ограничения по европротоколу и запуталась. Прошло более 5 дней (не смогли подать документы в страховую (осаго) т.к. собственник авто был в командировке). Можем ли мы рассчитывать на полную стоимость возмещения ущерба? Примут ли наше заявление, если прошли эти 5 суток?

, Павел, г. Самара
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 11.1 ФЗ Об ОСАГО, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

Таким образом, если бы даже Вы уложились в сроки предоставления извещений о ДТП (5 рабочих дней), то сумма выплаты не превысила 50 тыс. рублей.

В сложившейся ситуации рекомендую подсчитать полный ущерб автомобилю (внешние + скрытые повреждения) и обратиться к виновнику с требованием возмещения ущерба.

Примут ли наше заявление, если прошли эти 5 суток?

Даже если заявление примут, очень вероятен отказ в выплате именно в связи с пропуском сроков.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отказ в выплате из-за нарушения сроков состоится, то имейте в виду, что он не законный. В этом случае подавайте в суд.