Могу ли я добиться выплаты зарплаты, если работала удаленно?

Здравствуйте.

Работала в одной организации успешно 2 года. Директор ооо был прекрасным руководителем и человеком. Мне пришлось уволиться по семейным обстоятельствам, и начальник попросил поработать удаленно, так как выполняемую мной работу еще никому нельзя было доверить. Предложил заключить договор официально. Я начала работать, он платил , хоть и не регулярно, но раз в полгода выплачивал все . Составление договора забылось, раз он платил, я доверяла ему. В итоге, он отказался от моих услуг, сказав, что в течение месяца заплатит. После этих слов прошло полтора года. Я надеялась, что он выплатит. Но тепер на звонки не отвечает. Я могу как то добиться выплаты заработанных денег?

У меня есть история сообщений, переписки с ним. И коллеги, сотрудники его организации знают что я работала и смогут подтвердить.

, Алена, д. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

В данной ситуации несколько вариантов.

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате. Но в данном случае шансов мало, так как суд может посчитать, что к вашим правоотношениям применяются положения ТК РФ в частности по сроку исковой давности ст.392 тК РФ. Хотя, мое мнение что здесь применяется общий срок исковой давности 3 года.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Также можно попробовать взыскать сумму по договору. Это будет целесообразнее. У вас там предусмотрена неустойка за просрочку оплаты? Обращайтесь в суд с иском в общегражданском порядке.

Желаю удачи!