Начисление декретных пособий и по уходу за ребенком при смене работодателя

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с октября 2013, в октябре 2015 года было 2 года. Планирую сменить работодателя в 2016 году и в этом же году выйти в декрет. Каким образом мне будут начисляться пособия по уходу и декретные? В минимальном размере или будут браться за расчет года которые я отработала на предыдущем месте, и какие будут браться если последние два года я была в отпуске по уходу за ребенком. А у предыдущего работодателя отработала 12 лет.

, Марина, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Планирую сменить работодателя в 2016 году и в этом же году выйти в декрет.
Марина

Марина, если Вы уходите в отпуск по БИР в 2016 году, то расчет среднего заработка для пособия по БИР и отпуску по уходу за ребенком будет исчисляться за два предыдущих года, т.е. за 2014 и 2015 годы.

Во-первых, Вы вправе взять справку о заработной плате с предыдущего места работы.

Во-вторых, поскольку в 2014-2015 годах Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе заменить эти годы предшествующими годами, а именно, 2012 и 2013 годами (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»).

Удачи Вам!