500 тысяч рублей при банкротстве, это сумма основного долга или долг плюс проценты?

Здравствуйте!

Нигде не могу найти однозначный ответ на этот вопрос. Что подразумевается в данном случае под суммой обязательств? Вся сумма просроченных платежей?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Согласно ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию.

В случае, если у Вас сумма долга вытекает из договорных отношений (без решения суда), то сумма задолженности будет рассчитываться только из суммы основного долга. Если же у Вас имеется уже решение суда, вступившее в законную силу, то размер денежного обязательства будет из суммы основного долга и процентов, присужденных судом.

Также обращаю Ваше внимание, что на настоящий момент в соотвествии со ст. 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас ИП. Суть проблемы в том, что пока собираем документы, сумма просроченных платежей "переваливает" за 500 тыс. руб., но это платежи по графику, вместе с процентами. Боимся опоздать и получить невозможность списания долгов в связи с нарушением п. 5 ст.13.14 КоАП.

То есть по кредитному договору до тех пор, пока банк не подал в суд ( точнее, нет решения суда), суммой задолженности в целях подачи заявления на банкротство будет считаться задолженность по основному долгу?

Еще хотела уточнить ситуацию, банк может обратиться с заявлением в суд о признании ИП банкротом? То есть между ИП и банком заключен кредитный договор, по которому в настоящее время есть просрочка платежей?

Не увидела связи ситуации со ст. 13.14 КоАп РФ

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если подаете сами на банкротство, то долг может быть и меньше 500 000 руб.

Для вас этот ценз не работает (он установлен для кредиторов), главное доказать, что выплата всего долга приведет к невозможности исполнить вами свои обязательства.

Учитывается естественно только основной долг и проценты. Штрафы нет. Об этом четко указано в ст. 4 ФЗ о банкротстве.