Может ли работодатель вызвать меня на работу, если я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте!Меня зовут Нина.У меня такой вопрос-Я сижу в отпуске по уходу за ребенком,малышу 2 года 4 месяца,вчера позвонил Работодатель и сказал,что до апреля месяца я должна выйти на работу,и пригрозил,если я не выйду,для меня в будущем закончиться всё плачевно,так и сказал..Объяснил тем,что мест уже не будет места,либо меня сократят,когда ребенку исполнится 3 года.Я работаю в банке,менеджером.Отпуск заканчивается в сентябре 2016г.,заявление я писала о продлении отпуска до 3-х лет..Они мне звонили 3 месяца и предлагали подработку на несколько дней в неделю,но я отказалась,вот вчера опять звонили..Звонят уже не первый раз,я объясняла,что сидеть хочу до 3-х лет.Просто угрозы идут.Подскажите пожалуйста,какие у меня права.Могу я сидеть до 3-х лет,может что то изменилось??И что мне им ответить?Спасибо огромное заранее!!

, Нина, г. Кострома
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте Нина! В настоящий момент Вы пользуетесь своим правом, находясь в законном отпуске, и заставлять Вас выйти с него работодатель не вправе! Выйти с него Вы можете только лишь по своему желанию, составив соответствующее заявление работодателю, а он должен будет его принять и вынести приказ (т.е. все должно быть оформлено официально!). Если Вы не желаете выходить с отпуска и на Вас оказывается давление со стороны работодателя, то Вы можете подать для начала ему письменную претензию, что мол "… если с вашей стороны угрозы не прекратятся я буду вынуждена обратиться в контролирующие (надзорные) органы с жалобой на нарушения моих законных прав как работника...", если же это не поможет то обращайтесь в Трудовую инспекцию или Прокуратуру.

Нина
Клиент, г. Кострома

Огромное спасибо!Всего Вам доброго.