Как мне рассчитают зарплату, если я работала в праздничные дни?

Здравствуйте ,меня зовут Евгения, я работаю по графику 5/2, с 1 по 10 января -праздничные дни .Я выходила на работу 5,8,9,10.Мне сказали что оплатят в двойном размере. Разъясните пожалуйста : я получу окладную часть полностью за весь месяц и плюс двойная оплата за каждый день ? например з/п 27 000 сколько мне должны сделать доплату ?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгения.

Согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Законодательство не регламентирует порядок расчета часовой ставки. В связи с этим работодателю необходимо закрепить порядок расчета во внутренних документах.

Таким образом, у вас будет произведен пересчет вашей заработной платы в связи с выходом в праздничные дни.