В качестве кого лучше ходатайствовать о вызове лица в суд?

По вине управляющей компании меня затопило. До написания иска я инициировал проведение экспертизы одной независимой компанией. В ходе разбирательства суд назначил судебную экспертизу в другой компании. Но с её результатами я не согласен. В настоящее время помимо прочего я хочу ходатайствовать о вызове в суд представителей первой ( моей) компании. Подскажите, в каком статусе мне его пригласить лучше эксперта, специалиста или свидетеля? И можно ли его вызывать в качестве эксперта вообще?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ходе разбирательства суд назначил судебную экспертизу в другой компании. Но с её результатами я не согласен. В настоящее время помимо прочего я хочу ходатайствовать о вызове в суд представителей первой ( моей) компании. Подскажите, в каком статусе мне его пригласить лучше эксперта, специалиста или свидетеля? И можно ли его вызывать в качестве эксперта вообще?
Александр

Александр, поскольку судом назначена экспертиза и Вы не согласны с ее результатами, Вы можете ходатайствовать о привлечении к рассмотрению дела в качестве специалиста соответствующего лица. Кроме того Вы можете обратиться к суду с требованием о назначении повторной экспертизы (ст.87 ГПК), однако при этом Вам придется обосновывать причины по которым Вы считаете результаты первой экспертизы недостоверными или недостаточными. Вот в этом как раз Вам может помочь привлеченный специалист. Я бы рекомендовал получить от специалиста, которого Вы хотите привлечь, письменной консультации — просить суд приобщить ее к рассмотрению дела и именно на основании этого пригласить специалиста с целью получения разъяснений по данной им консультации.

Александр
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо. А, в какой форме пишется письменная консультация, на чьё имя и правовые основания ( номер ст. ГПК)?

Письменная консультация пишется на имя заказчика, т.е. Вас. А Вы будете просить суд приобщить консультацию специалиста путем заявления соответствующего Ходатайства (ст. 188 ГПК РФ) и пояснения, что именно поясняет эта консультация.