Выдача транша по заявке

Добрый день. Прошу помощи в решении вопроса: банк выдает транш без предоставления клиентом заявка (в каком либо виде) и без оформления дс на транш, т.е. по звонку клиента. Чем этот факт чреват для банка? Как доказать обоснованность взятия у клиента заявки за подписью клиента? Требуется обоснование с юридич. Точки зрения.ответ из серии: а как же банк узнает о сумме и дате выдачи транша? Не требуется. Это и так понятно. Нужно юридическое обоснование для запроса у клиента заполнения заявки.

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Если в кредитном договоре не предусмотрены дополнительные кредитные транши, то согласно ГК РФ:

Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Они предусмотрены, выдача кредита осуществляется траншами, но в договоре не определено в каком виде клиент должен сообщать о намерении получить транш.

но в договоре не определено в каком виде клиент должен сообщать о намерении получить транш
Татьяна

А что указано насчет выдачи кредита вообще? Можете эту часть договора выложить?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

а банк случайно не Тинькофф?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как доказать обоснованность взятия у клиента заявки за подписью клиента? Требуется обоснование с юридич.
Татьяна

Татьяна, добрый день! Вообще условия получения транша должны быть прописаны в кредитном договоре, на законодательном уровне такие требования не урегулированы поэтому нарушений со стороны банка в этом случае не будет

Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 16242/12 по делу N А40-124245/11-133-1062

Так, в отличие от обычного кредитного договора договор на открытие кредитной линии предполагает право заемщика в течение определенного срока получить от кредитора денежные средства в согласованных сторонами размере и порядке, а значит, такой договор заключается в специфических экономических условиях и имеет свои юридические особенности. Спорный кредитный договор предусматривал выдачу кредита в пределах лимита задолженности отдельными траншами, то есть заемщик имел право в обусловленный срок получить кредит не в полной сумме в пределах лимита задолженности и по первому своему требованию. Такие особенности выдачи кредита могут привести к возникновению у банка определенных затрат, а также возможных расходов по резервированию конкретной суммы для удовлетворения будущих заявок заемщика в рамках договора об открытии кредитной линии. В рассматриваемом деле суды должны были исследовать указанные обстоятельства, а банк — доказать несение финансового бремени, каких-либо расходов и потерь в связи с предоставлением кредита именно в виде открытия кредитной линии в целях получения вознаграждения и компенсации своих издержек. Компенсация этих потерь не может быть расценена как скрытое увеличение процентной ставки, поскольку в период ожидания заявки от заемщика о выдаче кредита не происходит пользования денежными средствами банка со стороны заемщика. Следовательно, при доказанности банком несения финансовых издержек при предоставлении заемщику возможности в определенный срок и в определенном размере получить в будущем денежные средства в рамках заключенного договора об открытии кредитной линии соответствующая компенсация может быть предусмотрена сторонами в таком кредитном договоре
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, нужны уточнения клиента.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

нужны уточнения клиента.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос, ответов нет

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В основном одни вопросы клиенту об уточнении или предположения. При таких условиях вопрос закрыть нельзя.