Имеет ли банк право передать мой кредит другому лицу без моего согласия?

Здравствуйте! Имеет ли банк право передать мой кредит другому лицу,без мое оповещения и требовать сумму в три раза больше чем указанно в договоре об взятие кредита?

, Конохова Ольга Леонидовна,
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

Если под другим лицом вы понимаете коллекторское агентство то, да имеет. Поскольку данный пункт идет стандартным во всех банковских договорах.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга Леонидовна.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо читать Ваш договор.

Не все суды признают законным уступку права требования банком коллекторскому агентству даже при наличии такого условия в договоре, исходя из нарушения Закона о банковской деятельности, Закона о защите персональных данных и Закона о Защите прав потребителей. Можно будет в суде поспорить, если коллекторы подадут на Вас иск.

Кроме того, Вы будете вправе просить суд снизить неустойку до разумных пределов на основании статей 333, 395 Гражданского кодекса РФ.

Вам смысла подавать в суд нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если в договоре был пункт о передачи долга третьим лицам, то да законно. Но в случае если новый кредитор подаст на Вас в суд можете попробовать оспорить. В случае переуступки прав требования (договора цессии) кредитор обязан уведомить об этом должника.