Заставят ли меня оплачивать таможенные пошлины за покупку товара (80 штук), если я являюсь физическим лицом?

Здравствуйте! Заказал по интернету из Китая чехлы на айфон. У разных продавцов. В общей сложности где-то штук 80. Не больше 8-10 у каждого. Обяжет ли меня таможня уплачивать пошлины. Общая сумма покупки чуть больше 6 000р.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андрей Быков
Юрист

Высока вероятность того, что таможня признает Вашу покупку чехлов перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза для предпринимательских целей.

Как следствие — таможенное оформление в общем порядке, с подачей таможенной декларации в эл. виде, соблюдение запретов и ограничений, уплата таможенных платежей.